В 2010 году рынок светодиодов изменитсяСветодиодная эврика

В 2010 году истекает срок действия большинства основных патентов, связанных с технологией изготовления и производства светодиодов. Следует ожидать, что рынок светодиодной продукции изменится, и на него выйдут новые, ранее неизвестные, но многообещающие компании.

   К примеру, Япония считается лидером светодиодной индустрии. Компания Nichia обладает 74 патентами, которые были зарегистрированы в 1991-2001 годах и покрывают области корпусировки светодиодов, выращивания эпитаксиальных подложек, производства чипов, технологии производства и обработки основных компонентов и использования материалов, таких как люминофор, и.т п.  По сути этих патентов, Nichia монополизировала рынок светодиодов и пользовалась правом монополиста во всемирном масштабе до 2002 года.
   Вдобавок, американская компания Cree также имеет множество патентов, связанных с СИД, благодаря чему занимает доминируещее положение на американском рынке светодиодов.
   Однако в 2010 году большинство важнейших патентов истекает, что вынуждает большие компании объединять лицензии для более эффективного их использования, пока не истекло время действия.Они, конечно, могут изобретать новые технологии, чтобы вывести на рынок свежие продукты. Но новые компании, тем не менее, имеют больше шансов на развитие и усовершенствование на этом рынке, так как не связаны необходимостью поддерживать прежние договоренности с другими компаниями. Предвидя это, крупные производители из Европы, Америки и Японии, такие как Nichia, Toyoda Gosei, Cree, Philips и OSRAM начали заключать сделки друг с другом по поводу кросс-лицензирования. Так, например, немецкая компания OSRAM  и американская Avago в 2006 году обратились в суд с исками друг к другу по поводу нарушения патентных прав. Но в итоге Avago обменялась  правами на производство и продажу с OSRAM, OSRAM при этом получил права на производство модулей подсветки жидкокристаллических дисплеев.
   В настоящее время Тайвань стал важной областью для производства светодиодов для компаний из Европы, Америки и Японии. Кроме того, Тайвань обладает 40% мирового производства синих светодиодных чипов. Истечение патентов на технологию и производство светодиодов может дать тайваньским компания сильный толчок  для самостоятельного выхода на мировой светодиодный рынок.
   Кроме того, благодаря поддержке правительства , светодиодная промышленность в Китае также развивается очень быстрыми темпами.  На сегодняшний день в Китае более тысячи компаний занимаются корпусировкой светодиодов, при этом около 600 из них - средние или крупные.  Большинство компаний располагается в дельтах рек Чжуцзян, Янцзы, городах Цзянси, Фуцзянь и многих других. На данном этапе в Китае корпусируется до 100 миллиардов светодиодов различных типов в год, в том числе мощных и сверхощных, качеством не хуже европейских, американских и японских брэндов, но по значительно более низкой цене. При этом рост производства составляет в среднем 30-40 % в год начиная с 2005 года. Патентные ограничения, сдерживающие развитие производства в западных компаниях, соблюдаются китайцами весьма условно, поэтому их развитие не сдерживает практически ничего. Можно предположить, что в условиях жесточайшей конкуренции со стороны азиатских производителей, крупные компании успели пожалеть, что разместили свое высокотехнологичное производство в этих странах. Не исключено, что российские разработки в области сверхярких светодиодов сдерживаются аналогичными причинами. светодиод Cree MCEТрудно предположить, что на сегодняшний день сложно наладить в стране производство недорогих и надежных светодиодов, пусть не с рекордными характеристиками, но имеющих свое место на рынке. Остается надеяться, что в ближайшее время этот вопрос разъяснится окончательно. Анализируя развитие светодиодного рынка, можно предположить, что брэнды совершили еще несколько фатальных ошибок. Основная из них - повышение требований к технологичности производства светодиодных источников освещения. Другими словами, выпускаемые мировыми брэндами светодиоды мало подходят для использования в масштабах небольших производств, не оснащенных высокопроизводительными автоматическими монтажными линиями. Новые модели от Cree, например, серия XPG, вообще не предназначены для ручного монтажа. В тоже время светодиоды - еще достаточно новый и не до конца востребованный на рынке товар. Их внедрение могла бы сильно облегчить возможность использования светодиодов для модернизации существующих светильников. Поскольку такая модернизация подразумевает привлечение собственной рабочей силы  и отсутствие специализированного оборудования, очевидно, что большинство мелких и средних заказчиков отдадут предпочтение светодиодам, чья конструкция позволяет отказаться от дорогостоящих закупок и обучения персонала.
   В заключение можно отметить, что в некоторых областях светодиоды уже имеют неоспоримый приоритет и не нуждаются в дополнительном анализе. Однако при использовании светодиодов в осветительных целях возникает множество вопросов, решать которые призваны, в том числе, и опытные образцы, собранные кустарно в небольших мастерских и имеющие низкую себестоимость. Для такого применения китайские светодиоды подходят наиболее оптимально.

Юрий Рубан,  ООО "Рубикон", 2010 г.

При написании статьи использовались материалы сайта "LEDinside.com"



Раздел статей о светодиодах и свете

Каталог светодиодных изделий

На главную страницу сайта Led22.ru

Форум о светодиодах и свете "Светлый угол"